5 octubre, 2022

Gran Final de Bicicross Tijuana para niños en Parque de la Amistad de Otay

REDACCIÓN
THE BAJA POST

Gran participación de niñas, niños y jóvenes la Gran Final del Delegacional de Bicicross 2022 en el circuito del Parque de la Amistad en Otay Centenario, pequeños de las nueve demarcaciones de Tijuana, compitieron este sábado, en categorías 6-7, 8-9, 10-11 y 12-13 años, informó el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana

Los jóvenes ciclistas tomaron la pista para recorrer con destreza y velocidad un trayecto plagado de rampas y curvas que los llevó a mostrar sus mejores dotes en la rodada, completando un trayecto de 200 metros en el caso de los más pequeños y de 280 metros en los dos grupos más grandes.

Modalidad de ciclismo que se practica en circuitos cortos en que se han dispuesto obstáculos que hay que superar; los corredores no pueden tocar el suelo con los pies

El evento desarrolló heats eliminatorios en los que quedaron definidos los finalistas de ambas ramas para cada categoría, quienes compitieron para determinar a los tres mejores lugares de cada grupo, quienes fueron premiados con trofeos al final de la competencia.

Además del personal del Instituto y del Sistema Municipal de Parques Temáticos, también se dieron cita a la Gran Final los delegados de Otay Centenario, La Mesa, San Antonio de los Buenos, Playas de Tijuana, así como La Presa Este, quienes participaron en la ceremonia de premiación.

En tiempos de crisis de salud, es importante fomentar la actividad física y el ejercicio entre los jóvenes, con eventos como el Delegacional de Biciross del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana.

Ganadores Delegacional Bicicross 2022

Categorías

6-7

Femenil
1-Alía Cardona SAB
2- Kendra Rodríguez SAB
3- Cathy Granilla Otay Centenario

Varonil
1- Juan Solorio Sánchez Taboada
2- Iker Morán Centro
3- Iker Cabanillas La Mesa

8-9

Femenil
1- Catherine Arce Otay Centenario
2- Dulce Rojas La Presa ALR
3- Mía Heredia La Presa ALR

Varonil
1- José Marín La Presa ALR
2- Ángel Ávila SAB
3- Jeremy Arias La Mesa

10-11
Femenil
1-Adaria Martínez La Mesa
2- Jazmín Espinoza Cerro Colorado
3- Alexa Castañeda La Presa ALR

Varonil
1- Alvin García Cerro Colorado
2- Heriberto Vega SAB
3- Víctor Hugo Esquivel Otay Centenario

12-13

Femenil
1- Mónica Montaña Otay Centenario
2- Miriam Pacheco Centro
3- Barbara Montaña Otay Centenario

Varonil
1- Ángel Medina La Presa Este
2- Irving Torres Sánchez Taboada
3- Giovany Oropeza SAB

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: