27 noviembre, 2021

Quedan integradas las Comisiones Legislativas para la XXIV Legislatura de Baja California

REDACCIÓN
THE BAJA POST

Las Comisiones Legislativas para la 24 Legislatura de Baja California, quedaron compuestas como se indica a continuación:

  1. Gobernación, legislación y puntos constitucionales.
  1. Presidente: Juan Manuel Molina García 
    1. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Alejandra Ang Hernández
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal:  Daylin García Ruvalcaba
    1. Vocal:  Manuel Guerrero Luna
  1. Hacienda y presupuesto.
  1. Presidenta: Julia Andrea González Quiroz
    1. Secretario: Manuel Guerrero Luna
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
    1. Vocal: Alejandra Ang Hernández
  1. Fiscalización del gasto público.
  1. Presidenta: Alejandra Ang Hernández
    1. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
    1. Vocal: Araceli Geraldo Núñez
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
  1. Reforma de Estado y jurisdiccional.
  1. Presidenta: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Araceli Geraldo Núñez
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Román Cota Muñoz
  • Educación, cultura, ciencia y tecnología.
  1. Presidenta: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Secretario: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Rosa Margarita García Zamarripa
  • Desarrollo económico y comercio binacional.
  1. Presidenta: Daylin García Ruvalcaba
    1. Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
    1. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: César Adrián González García
    1. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
    1. Julio Cesar Vázquez Castillo
  • Justicia.
  1. Presidente: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Secretaria: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Araceli Geraldo Núñez
    1. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
  • Desarrollo    metropolitano,        conurbación,           infraestructura, comunicaciones y transporte.
  1. Presidente: Ramon Vázquez Valadez
    1. Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Román Cota Muñoz
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal:  Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
    1. Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
  1. De medio ambiente y desarrollo sustentable.
  1. Presidente:  Juan Diego Echevarría Ibarra
    1. Secretaria: César Adrián González García
    1. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
  • Salud.
  1. Presidenta: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
    1. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
  • Seguridad pública y protección civil.
  1. Presidente: Rosa Margarita García Zamarripa
    1. Secretario: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal: Miguel Peña Chávez
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
    1. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
  • Energía y recursos hidráulicos.
  1. Presidente: César Adrián González García
    1. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal:  Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Araceli Geraldo Núñez
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
    1. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
  • Asuntos fronterizos y migratorios.
  1. Presidenta: Román Cota Muñoz 
    1. Secretario: Julio Cesar Vazquez Castillo
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
  • Igualdad entre mujeres, hombres y juventud.
  1. Presidenta: Michel Sánchez Allende
    1. Secretaria: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal:  Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Alejandra Ang Hernández
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
  • Fortalecimiento municipal.
  1. Presidente: Manuel Guerrero Luna
    1. Secretario: Juan Manuel Molina García 
    1. Vocal: Alejandra Ang Hernández
    1. Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Miguel Peña Chávez
    1. Vocal: Juan Diego Echevarría Ibarra
    1. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
  • Administración y finanzas.
  1. Presidente: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
    1. Secretario: Manuel Guerrero Luna
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
    1. Vocal: César Adrián González García
    1. Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
  • Agricultura, ganadería, asuntos portuarios y pesca.
  1. Presidente: Manuel Guerrero Luna
    1. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
    1. Vocal: Evelin Sánchez Sánchez
    1. Vocal: César Adrián González García
    1. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
  • Asistencia social y deporte.
  1. Presidente: Julio César Vázquez Castillo 
    1. Secretario: Miguel Peña Chávez
    1. Vocal: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
  • Comunicación social y relaciones públicas.
  1. Presidenta: Araceli Geraldo Núñez
    1. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
  • Derechos Humanos
  1. Presidenta: Santa Alejandrina Corral Quintero 
    1. Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal:  Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
  • Desarrollo social y asuntos indígenas.
  1. Presidenta: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Manuel Guerrero Luna 
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
  • Desarrollo urbano, vivienda y ordenamiento territorial.
  1. Presidente: Marco Antonio Blásquez Salinas
    1. Secretario: Román Cota Muñoz
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
    1. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
  • Participación ciudadana y modernización del congreso.
  1. Presidenta:  Amintha Guadalupe Briseño Cinco
    1. Secretaria: Alejandra Ang
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
    1. Vocal: Michel Sánchez Allende
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas
  • Por los derechos de las personas con discapacidad, adultos mayores y niñez.
  1. Presidenta: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas 
    1. Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
    1. Vocal: Ramón Vázquez Valadez
    1. Vocal:  María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Julia Andrea González Quiroz
  • Trabajo y previsión social.
  1. Presidente: Miguel Peña Chavez
    1. Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
    1. Vocal: Manuel Guerrero Luna
    1. Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
    1. Vocal: Juan Manuel Molina García
  • Turismo.
  1. Presidente:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
    1. Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
    1. Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
    1. Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
    1. Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez


Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: